Gruppi socio-assistenziali Cortaccia

Assistenza sociale diurna per minori con autismo Cortaccia

Il gruppo diurno socio- assistenziale  si rivolge a persone con alto fabbisogno di sostegno.

Attività molto strutturate e ripetitive trasmettono alle persone un senso di sicurezza, di attendibilità e fiducia, dando loro orientamento temporale e spaziale.

La percezione strutturata di se stessi e del mondo, trasmettere un senso di affidabilità e di sicurezza rappresentano gli elementi centrali nel lavoro con persone con alto fabbisogno di sostegno.

Si tratta di un servizio diurno con sostegno socio- pedagogico e assistenziale.

Ammissione

L´inserimento in una delle strutture avviene su presentazione della specifica domanda,  presso il distretto sociale da parte dell’utente stesso o dei suoi familiari. Alla domanda deve essere allegata una relazione medico- sociale di un servizio specializzato dell’Azienda Sanitaria (es. servizio psicologico). È previsto un periodo di prova.

Contatto

LocalitàVia Angela Nicoletti 31
39040 Cortaccia s.s.d.v.
Telefono+39 0471 880315
Numero fax+39 0471 880515
E-mailcentro.sociale.cortaccia@bzgue.org
Indirizzo di posta elettronica certificata (PEC)sozialzentrum.centrosociale.bzgue@totalpec.it

Orari di apertura

  • lun, mar, mer, gio, ven ore 08:30 - ore 15:30

Chiuso fino alle:ore 08:30

Espandere calendario

Aprire QR-code per la scansione

Responsabile

Johanna Marsoner
Indirizzo di Johanna Marsoner
Johanna Marsoner
+39 0471 880315
+39 0471 880518
johanna.marsoner@bzgue.org
Via A. Nikoletti 31
39040 Cortaccia s.s.d.v.

Amministrazione

Sonia Ferrari
Indirizzo di Sonia Ferrari
Sonia Ferrari
+39 0471 880315
+39 0471 880518
sonia.ferrari@bzgue.org
Via A.-Nikoletti 31
39040 Cortaccia s.s.d.v.

  • Sede: Centro sociale Cortaccia
  • Funzione: Amministrazione

Amministrazione

Waltraud Ebnicher
Indirizzo di Waltraud Ebnicher
Waltraud Ebnicher
+39 0471 880315
+39 0471 880518
waltraud.ebnicher@bzgue.org
Via A. Nikoletti 31
39040 Cortaccia s.s.d.v.

  • Sede: Centro sociale Cortaccia
  • Funzione: Amministrazione

Educatori


Alessia Mancini
Indirizzo di Alessia Mancini
Alessia Mancini
Via A. Nikoletti 31
39040 Cortaccia s.s.d.v.
+39 0471 880315
+39 0471 880518
alessia.mancini@bzgue.org
  • Sede: Centro sociale Cortaccia
  • Funzione: Gruppo diurno 3

Marco Tanesini
Indirizzo di Marco Tanesini
Marco Tanesini
Via A. Nikoletti 31
39040 Cortaccia s.s.d.v.
+39 0471 880315
+39 0471 880518
marco.tanesini@bzgue.org
  • Sede: Centro sociale Cortaccia
  • Funzione: Gruppo diurno 4

Patrizia Mittempergher
Indirizzo di Patrizia Mittempergher
Patrizia Mittempergher
Via A. Nikoletti 31
39040 Cortaccia s.s.d.v.
+39 0471 880315
+39 0471 880518
patrizia.mittempergher@bzgue.org
  • Sede: Centro sociale Cortaccia
  • Funzione: Gruppo basale 1

 
Indirizzo di Silke Sanin
Silke Sanin
Via A. Nikoletti 31
39040 Cortaccia s.s.d.v.
+39 0471 880315
+39 0471 880518
silke.sanin@bzgue.org
  • Sede: Centro sociale Cortaccia
  • Funzione: Gruppo basale 2

Modulistica

Ingrandire la planimetria / vedi su StreetView